iv-schools.ru

Наша безопасность

Декадник “ВНИМАНИЕ ДЕТИ!”

Начался учебный год, и стайки ребятишек потянулись к школе. Школьный народ рьяно ринулся осваивать новые науки и овладевать знаниями. Школа зажила полной жизнью после летних каникул и ремонта. Учебный процесс «кипит». Наряду с уроками, началась и воспитательная работа, направленная на привитие и развитие важных качеств у учащихся. И с первых дней сентября в школе началась акция «Внимание – дети!».
По статистике количество ДТП с участием детей особенно увеличивается в августе – сентябре, когда подростки возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта. Для восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах проводится Всероссийская широкомасштабная акция «Внимание – дети!». Основная задача акции — профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, привитие юным участникам дорожного движения навыков безопасного поведения на дорогах, привлечение внимания водителей, родителей и педагогов к проблемам детского дорожного травматизма.
В рамках декадника «Внимание, дети!» во всех классах школы прошли мероприятия (классные часы, игры, беседы), оформлены школьные стенды.

Традиционно первоклассников посетил инспектор по пропаганде дорожного движения ОВД ГИБДД г.о.Кохма младший лейтенант Стрункин Евгений Геннадьевич. Он поздравил первоклассников с Днем Знаний и предупредил, что нужно быть внимательным по дороге в школу. Провел с ребятами профилактическую беседу о правилах дорожного движения, выяснил, что знают ребята. А чтобы дети были более заметными на улице – вручил каждому ученику фликер.

В 1 «б» классе прошла акция «Правила движения изучай с рождения». Острикова Надежда Леонидовна провела с ребятами урок «Безопасность на улице». Ребята подготовили стихи о светофоре, правилах перехода проезжей части. Прослушали выступление агитбригады «Светофорчик»:
Когда улицу надо тебе перейти –
О правилах вспомни:
Внимательно влево сначала гляди,
Направо смотри потом!
Затем, на уроке изобразительного искусства прошел конкурс рисунков «Внимание, дети!»
Итогом работы стало оформление стенда «Правила движения изучай с рождения».

Во 2 классе прошёл Праздник посвящения в пешеходы.
Цель праздника: закреплять знание правил дорожного движения; формировать у учащихся навыки безопасного поведения на улице.
В кабинете накануне праздника был оформлен стенд «Внимание дети». Праздник начался с отгадывания загадки:
Он и вежливый, и строгий.
Он известен на весь мир,
Он на улице широкой
Самый главный командир!
Потом дети разбирали ситуации, которые могут возникнуть на дороге, узнали, что такое ловушки на дорогах.
Была проведена викторина «Узнай дорожный знак».

На празднике присутствовал инспектор ГИБДД Стрункин Е.Г, который рассказал ребятам о необходимости знать и соблюдать правила дорожного движения.
Второклассники торжественно поклялись учить, знать и соблюдать всегда и везде правила дорожного движения, призывать к соблюдению правил своих друзей и родственников.
В конце праздника все дети получили Памятки юного пешехода.
В З классе прошло практическое занятие «Азбука безопасности на дорогах». Оно прошло в форме беседы с применением игровых моментов. У детей были карточки с сигналами светофора, и они ими «сигналили», что можно, что нельзя. Использовались плакаты по ПДД. В конце занятия ребята практически использовали свои знания по правилам дорожного движения на пешеходном переходе.

Памятка для учащихся по правилам дорожного движения

  • Ходите только по тротуару!
  • Переходите улицу в местах, где имеются линии или указатели перехода, а где их нет – на перекрестках по линии тротуаров.
  • Переходя улицу, посмотрите налево, а дойдя до середины – направо.
  • На улицах и дорогах где движение регулируется, переходите проезжую часть только при зеленом сигнале светофора или разрешающем жесте регулировщика.
  • Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом.
  • Не выходите на проезжую часть из-за стоящей машины или другой помехи обзору; в крайнем случае, остановитесь и внимательно посмотрите, что там за…
  • При переходе через улицу не стоит вести оживленную беседу – разговоры отвлекают мысли и взгляд от наблюдения.
  • Не устраивайте игры и не катайтесь на коньках, лыжах и санках на проезжей части улицы!

Памятка для учащихся по правилам дорожного движения

Ты знаешь!
  • Кататься на велосипедах, роликах и скейтбордах можно только во дворе или на специальных площадках. Выбегать на дорогу за мячом или собакой опасно!
Ты знаешь!
  • Надо быть очень внимательным при переходе дороги! Самые безопасные переходы – подземный и надземный. Если их нет, лучше перейти по«зебре». Если на перекрестке нет пешеходного перехода и светофора, попроси взрослого помочь перейти дорогу.
Ты знаешь!
  • Переходить улицу можно только на зеленый сигнал светофора. Но даже при зеленом сигнале никогда не начинай движение сразу. Сначала убедись, что машины успели остановиться и путь безопасен.
Ты знаешь!
  • Если на остановке стоит автобус, не обходи его ни спереди, ни сзади. Надо дождаться, пока он отъедет, и только тогда начинать переход.
Ты знаешь!
  • Особенно внимательным надо быть, когда обзору мешают препятствия. Стоящие у тротуара машина, ларек, кусты могут скрывать за собой движущийся автомобиль. Поэтому убедись, что опасности нет, и только тогда переходи.

Основные правила поведения зимой на льду

Нельзя:
  • Выходить одному на неокрепший лед
  • Собираться группой на небольшом участке льда
  • Проверять прочность льда ударами ног, клюшками
  • Переходить водоем по неокрепшему льду друг за другом на небольшом расстоянии
  • Идти по льду, засунув руки в карманы. Нести за спиной прочно надетый рюкзак
Можно и нужно:
  • Не рисковать! Если лед трескается и прогибается, остановиться немедленно и сойти со льда
  • Удостовериться в прочности льда. Спросить разрешения перехода у взрослых
  • Передвигаться по льду на расстоянии друг от друга, внимательно смотреть перед собой за состоянием льда
  • Взять в руки шест, лыжи. Снять рюкзак или надеть его свободнее на одно плечо
  • Играть только на окрепшем льду, подальше от незамерзшей реки или полыньи