iv-schools.ru

Чтобы помнили ...

Ветеран живет рядом

В гостях у ветеранов

Переписка школы с ветераном Великой Отечественной войны, бывшим учеником нашей школы.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЗАБРОШЕННЫХ МОГИЛ (проект).

Одно из заброшенных захоронений, которое мы привели в порядок, была могила Куженькина Николая Фёдоровича (1905-1973). В ходе поисковой работы мы узнали, что в нашем городе живёт Куженькина Нина Константиновна, бывший педагог начальных классов кохомской общеобразовательной школы №6. Этой школе она отдала 43 года честного, добросовестного труда. Мы запланировали встречу с ней в течение нового учебного года, чтобы подробнее узнать о её родственниках. Беседа бывшей учительницы с учениками проводилась в доброжелательной, тёплой обстановке и она рассказала всё, что смогла вспомнить о родственниках.
Нина Константиновна рассказала нам, что все эти годы она воспитывала и учила своих учеников, была предана выбранной профессии и ни минутки не жалела, что выбрала такой трудный и ответственный педагогический путь. Да, она признаёт, что были такие моменты, когда нервы и силы были на исходе, хотелось бросить всё и ото всех удалиться, но она всегда находила в себе силы, чтобы перебороть себя, найти силы и выполнять свой педагогический долг. Бывшие коллеги и ученики Нины Константиновны до сих пор её навещают и вновь и вновь вспоминают те далёкие и любимые школьные годы.
Юные тимуровцы узнали, что они привели в порядок могилу дальнего родственника по линии мужа Нины Константиновны, участника Великой Отечественной войны. Прямых родственников у Николая Фёдоровича не осталось, поэтому захоронение пришло в негодность, а раньше, по словам педагога, могила была всегда ухоженной. Информация добывалась с большим трудом. Пришлось посетить четвёртое отделение объединённого военного комиссариата Ивановского района с целью получения какой-либо информации. Там удалось узнать, что Куженькин Николай Фёдорович (член КПСС), родился в городе Кохма (до начала ВОВ проживал по адресу: г. Кохма, ул. Семенчикова, д.18) был призван в ряды Советской армии 01.07.1942 года и отправлен по партмобилизации для прохождения дальнейшей военной службы на должностях заместителей командиров по политической подготовке военнослужащих. Уволен он из рядов Советской армии 11.08.1945 года (алфавитная книга по учёту военнообязанных, призванных на службу бывшим кохомским РВК). В книге №4 «Алфавит демобилизованных и уволенных из Советской армии и принятия на учёт бывшим кохомским РВК в записи №49 отмечено, что Куженькин Николай Фёдорович был в звании старшего сержанта, в оккупации не был и награждён орденом «Красная звезда» и медалью «За боевые заслуги», направлен в Кохомское районное отделение милиции, где он и трудился до выхода на пенсию. Из этих же источников удалось узнать, что в семье был ещё и старший брат Василий Фёдорович, который также был призван в ряды Советской армии, но на целый год раньше (08.08.1941 года). После беседы ребят с директором музея истории города Цикулиной Н.В. и председателем совета ветеранов Ивановой Т.А. удалось узнать, что однажды Николай Фёдорович даже встречался с однополчанами на праздновании очередной годовщины Дня Победы.
Куженькина Нина Константиновна выразила огромную благодарность ученикам и высоко оценила их работу. Ребята считают, что это та малая лепта, которую они могут внести и таким образом отдать дань героям того страшного испытания, которое выпало на долю того поколения. Это лишь один пример в нашей работе, подобным образом мы продолжаем исследовательскую работу и по другим заброшенным захоронениям участников ВОВ. Хочется отметить, что работа продвигается медленно, но она не стоит на месте и этому есть объективные причины: мало близких родственников и их преклонный возраст, недоступность архивных данных и медленная их обработка.
По итогам работы в книгу Памяти города будут вписаны имена забытых героев. Встречи с родственниками и близкими очень актуальны в наше трудное время.

Участники Великой Отечественной войны, проживающие в микрорайоне школы

Малахов Виталий Иванович

Краснопевцев Сергей Андреевич

Боброва Софья Алексеевна

Осовский Иван Александрович

Сибрин Анатолий Алексеевич

Лысяков Иван Матвеевич

Птицын Валериан Максимович

Кувакин Аркадий Евстигнеевич

Зарубин Алексей Федорович

Зайцев Валентин Иванович

Дудоров Андрей Федорович

Шмелёв Александр Алексеевич

Шейко Александр Алексеевич

Сикавин Борис Иванович

Шорыгин Александр Иванович

Волкова Надежда Николаевна

Бондарев Виктор Александрович

Кораблев Виталий Дмитриевич

Тюрин Фотей Никонович

Точилов Василий Иванович

Грязнов Алексей Петрович

Белов Вениамин Иванович

Саландин Виктор Алексеевич

Волков Анатолий Филиппович

Самойлов Виктор Александрович

Кузнецов Николай Кузьмич

Волков Иван Михайлович

Вяткин Владимир Алексеевич

Лебедев Николай Михайлович

Ражев Василий Иванович

Михайлова Нина Михайловна