iv-schools.ru

Подготовка к экзаменам

ПЛАН ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ И ГИА В 2010-2011 УЧЕБНОМ ГОДУ

Памятка для подготовки к экзаменам по билетам

1. Готовиться к экзамену нужно постепенно. Для этого заранее нужно подобрать материал для подготовки к ответу на каждый экзаменационный вопрос и составить план: в какой день сколько вопросов нужно выучить. Этот план обязательно нужно записать и следить за его выполнением. За соблюдение плана можно себя чем-нибудь побаловать.
2. При подготовке каждого ответа нужно составить себе примерный план, выделив основные смысловые фрагменты. Учить желательно днем, а повторять – перед сном и утром: информация переходит в память на длительное хранение в то время, когда человек спит. Хорошо, если есть возможность повторить вслух, например, рассказать выученное родителям. Или по крайней мере пересказать самому себе, не подглядывая в учебник. Это заметно улучшит качество запоминания.
3. В период подготовки к экзаменам важно хорошо питаться и высыпаться, иначе можно заработать множество трудноизлечимых заболеваний.
4. Говорят, что легче запомнить материал за тем рабочим столом, на котором есть желтые и фиолетовые предметы, – попробуйте.

Памятка для подготовки к экзаменам , в форме тестов

1. Начинать подготовку к предстоящему экзамену надо за несколько дней. Эта подготовка не должна заключаться в лихорадочном и беспорядочном чтении тех или иных разделов, которые представляются«белыми пятнами». Вряд ли это поможет в короткий срок их качественно освоить.
2. Предпочтительнее мысленно провести«ревизию»изученного материала, укрепив свою уверенность в том, что реально знаешь. Надо быть готовым к тому, чтобы продемонстрировать уже имеющиеся знания. Обнаруженные при такой«ревизии»пробелы в знаниях по отдельным разделам содержания учебного предмета должны стать основным объектом внимания при последующей подготовке.
3. Следует напомнить, что некоторая часть тестовых заданий помимо знаний предполагает рассуждение, посредством которого знания не столько извлекаются из памяти, сколько воссоздаются, реконструируются, домысливаются. Будьте готовы к тому, чтобы«создать»новые для себя знания в процессе выполнения теста. Не только«Помнить – знать», но и«Понимать – знать»!
4. Выполнение теста в целом целесообразно начинать с просмотра всех имеющихся разделов, отмечая для себя легкие и трудные задания и разделы.
5. Приступать собственно к выполнению теста предпочтительнее с тех заданий, правильные ответы на которые не вызывают никаких сомнений. Но в любом случае необходимо пользоваться черновиком.
6. Не стоит в первой половине времени, отведенного на выполнение всего теста, надолго останавливаться на отдельных трудных для вас заданиях. Двигаясь«пунктирно»от вопроса к вопросу, нужно выполнять те, в правильности ответов на которые вы чувствуете достаточную уверенность. Когда нерешенное задание оставляется на потом, неосознанная работа над ним продолжается и, может быть, окажется результативной.
7. Правильное выполнение абсолютно всех заданий встречается очень редко. Отличными считаются результаты даже при невыполнении нескольких заданий (обычно 3–4 из общего числа заданий). Так что не стоит огорчаться, если не удалось выполнить некоторые задания.
8. Всегда внимательно читайте инструкцию по выполнению работы в целом и к каждой части теста в отдельности. От правильного понимания инструкции во многом часто зависит правильное выполнение работы в целом.
9. Для успешного выполнения тестов помимо собственно знаний по учебной дисциплине желательны и даже необходимы навыки, относящиеся к так называемой тестовой культуре. Что это такое? Человека с развитой тестовой культурой отличает личностная готовность к тестовой форме оценки знаний, умение организовать и предъявить собственные знания. Кроме того, тестовая культура предполагает понимание значимости всех элементов теста и тестовых заданий, в том числе инструкций к каждой из частей КИМов и к отдельным заданиям из частей В и С.

Для учащихся и родителей

_ Адреса сайтов для подготовки к ЕГЭ_

http://www.fipi.ru/

http://www.ege.edu.ru/

http://www.egeinfo.ru/

http://www.cioko.ru/

http://www.ivege.ru/

Итоговая аттестация в 11 классах в 2010 году

Обязательные предметы

  • Математика;
  • Русский язык.

Предметы по выбору в форме ЕГЭ:

  • Литература;
  • Физика;
  • Химия;
  • Биология;
  • География;
  • География;
  • История;
  • Обществознание;
  • Иностранный язык (английский);
  • Информатика и ИКТ.