iv-schools.ru

Правила поведения в школе

Правила поведения для учащихся.

Правила для учащихся школы устанавливают нормы поведения учеников в здании и на территории школы. Цель правил: создание в школе нормальной рабочей обстановки, способствующей успешной учебе каждого ученика, воспитание уважения к личности и ее правам, развитие культуры поведения и навыков общения.

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ:

1. Правила внутреннего распорядка для учащихся основываются: на соблюдении законов Российской Федерации , распоряжениях вышестоящих органов управления образованием, положениях Устава Школы, нормах взаимоуважения в ученическом коллективе.
2. За нарушение настоящих Правил к учащимся могут быть применены различные меры дисциплинарного взыскания:
-объявление выговора, в том числе и с занесением в личное дело учащегося
-возмещение материального ущерба за счет средств родителей
-вызов учащегося и его родителей на педсовет, административное совещание, совет профилактики
-в случае нарушения законов Российской Федерации учащиеся и их родители могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности.
3. В школу нельзя приносить, передавать и применять с любой целью оружие, взрывчатые, огнеопасные вещества, спиртные напитки, наркотики, табачные изделия, а также токсичные вещества и яды.
4. Распитие спиртных напитков и курение в здании и на территории школы запрещены.
5. Уход учащегося из школы до окончания учебных занятий осуществляется только с разрешения классного руководителя или дежурного администратора.
6. Учащийся школы в общении с учителями, старшими, родителями, другими учащимися должен быть вежливым. Школьники уступают дорогу взрослым, старшие школьники – младшим, мальчики – девочкам. В школе и вне школы учащиеся ведут себя везде и всюду так, чтобы не уронить свою честь и достоинство, не запятнать доброе имя школы.
7. Учащиеся берегут имущество школы, аккуратно относятся как к своему, так и чужому имуществу. Запрещается без спроса брать чужие вещи. В случае порчи школьного имущества ученик обязан возместить убытки.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА УРОКАХ:

1. Учащийся приходит в школу не позднее, чем за 10-15 минут до начала уроков. Одежда учащегося должна быть чистой и опрятной. Юношам запрещается приходить в школу в шортах, майках. Девушкам запрещается приходить в школу в коротких юбках и кофтах, а также в платьях с глубоким вырезом. Войдя в школу, учащиеся снимают верхнюю одежду и одевают сменную обувь.
2. Учащиеся входят в класс со звонком. Опаздывать на урок без уважительной причины не разрешается.
3. При входе педагога в класс, учащиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как педагог ответит на приветствие и разрешит сесть. По требованию учителя, учащиеся подобным образом приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий.
4. Во время урока нельзя шуметь, самовольно вставать с места, отвлекаться самому и отвлекать товарищей от занятий посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку делами. Урочное время должно использоваться учащимися только для учебных целей.
5. Выходить из класса на уроке без разрешения учителя запрещается. В случае крайней необходимости учащийся должен поднять руку и попросить разрешения у учителя.
6. Если учащийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он поднимает руку.
7. Звонок об окончании урока дается для учителя. Только когда учитель объявит об окончании занятий, учащийся вправе покинуть класс.
8. Учащемуся необходимо знать и соблюдать правила технической безопасности на уроках и после уроков.
9. Учащиеся должны аккуратно вести дневник и подавать его при первом требовании учителя.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН

1. Во время перемен учащийся обязан:
-навести чистоту и порядок на своем рабочем месте, выйти из класса
-подчиняться требованиям дежурных учителей и работников школы, дежурному классу
-дежурные по классу помогают учителю подготовить кабинет к следующему уроку
2. Во время перемен учащимся запрещается:
-бегать по лестницам и этажам; сидеть на полу и на подоконниках
-толкать друг друга, бросаться предметами и применять физическую силу, применять запугивание и вымогательство для выяснения отношений
-употреблять непристойные выражения, жесты, шуметь, мешать отдыхать другим
3. Учащиеся, находясь в столовой, соблюдают следующие правила:
-подчиняются требованиям педагогов и работников столовой, дежурного класса
-соблюдают очередь при получении завтраков и обедов
-убирают свой стол после принятия пищи
-запрещается вход в столовую в верхней одежде
-запрещается вынос еды и напитков из столовой

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Действие настоящих Правил распространяется на всех учащихся школы, находящихся в здании и на территории школы, как во время уроков, так и во внеурочное время.
2. Правила внутреннего распорядка вывешиваются в школе на видном месте для всеобщего ознакомления.

Правила внутреннего распорядка в школе ДОКУМЕНТ